Kamis, 26 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P) Matematika SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)

Nama Sekolah       :  SMPNEGERI 4 KAB. TEBO
Mata Pelajaran       : Matematika
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester    : IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR      : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan       kongruen.

ALOKASI WAKTU            :  4 jam pelajaran (2 pertemuan).)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
-      Pertemuan Pertama dan Kedua,
1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
-      Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan
- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.
- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  1. Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun.
  2. materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
  3. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
  4. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  5. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;


§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.      memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
2.      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
3.      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
4.      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
5.      memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.      memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2.      memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3.      memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.      memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a.       berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b.      membantu menyelesaikan masalah;
c.       memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d.      memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e.       memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
§  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
§  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
§  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
§  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan
Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.
LKS Matematika Kelas IX Untuk SMP
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar







·  Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Tes tertulis










Tes tertulis
Uraian










Daftar pertanyaan
·  Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?


·  Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

   


           
Mengetahui,
Kepala SMPN ………



( ………………….. )
NIP :…………………..

……. , ……. 20...
Guru Mapel Matematika.



( ………………… )
NIP :……………………..